Пятница, 22.09.2017, 12:48

Информация об уровне образования, о формах обучения, о нормативном сроке обучения.

Численность обучающихся на 1 сентября 2016-2017 учебного года по реализуемым образовательным программам составила 105 человек, из них по очной форме обучения- 102 человека, по очно-заочной форме обучения – 3 человека.

Реализуемые образовательные программы:

1. Основная общеобразовательная программа начального общего образования;
  2. Основная общеобразовательная программа основного общего образования;
  3. Адаптированная общеобразовательная программа (VIII вид);
  4. Основная общеобразовательная программа среднего общего образования.

Нормативный

срок обучения

Количество обучающихся

начальное

основное

среднее

Особенности организации образовательного процесса

В работе с учащимися школа руководствуется Законом от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом школы, методическими письмами и рекомендациями управления образования, локальными приказами, в которых определен круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса.

Обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке. В Учреждении преподается в качестве иностранного языка - английский (обязательный для изучения), немецкий язык (по выбору).

Образовательное учреждение осуществляет учебный процесс в соответствии с общеобразовательными программами трех уровней общего образования:

1 уровень - начальное общее образование: обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

2 уровень - основное общее образование: обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования.

3 уровень - среднее общее образование: является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ данного уровня образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

Продолжительность обучения на каждом уровне образования

Срок получения начального общего образования составляет четыре года, а для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам начального общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на два года.

Срок получения основного общего образования составляет пять лет, а для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам основного общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год.

Срок получения среднего общего образования по очной форме обучения составляет два года, по очно-заочной форме – 3 года.

Формы получения образования и формы обучения

Образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования реализуется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.

Общее образование может быть получено:

- в очной, очно-заочной или заочной форме;

- вне организаций в форме семейного образования.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Учебный год начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года:

1 класс – 33 учебные недели;

2-8, 10 классы – 34 учебные недели (не включая проведение учебных сборов по основам военной службы в 10 классе);

9,11 классы – 33 учебные недели (не включая экзаменационный период в 9, 11 классе).

Учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе, 6 день недели – развивающий.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для учащихся 1 класса устанавливаются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается образовательной организацией самостоятельно и согласовывается с Учредителем.

«  Сентябрь 2017  »